浙江公务员逻辑判断,巧用代入排除假项
行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。因此,朴素逻辑我们需要学习几种常用的解题方法以实现快速作答的目标。
代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。通过一道题来学习一下代入法。
例1、在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A.松花湖、净月潭、天池
B.天池、净月潭、天池
C.净月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、净月潭
【解析】C。观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
通过第一题我们了解了代入法的应用,再通过一道题来练习巩固一下。
例2、教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【解析】A。观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。
通过这两道题的练习,合用代入法的题目选项特征还是比较明显的——选项中所给对应信息比较全面且确定。大家在练习中只要明确这种特征,在遇到朴素逻辑题时能辨别出来并能运用,那么错误选项就能轻松排除了!




濠电姷鏁告慨鐑藉极閹间礁纾绘繛鎴欏灪閸嬨倝鏌曟繛鐐珕闁稿绻濋弻銊╁即閻愭祴鍋撹ぐ鎺戠?闁规儳顕粻楣冩煕閳╁叐鎴犱焊椤撶姷纾奸柍褜鍓熷畷鎺戔槈閺嶏妇鐩庨梻浣烘嚀閹碱偄螞濡や胶顩查柣鎰靛墰缁♀偓濠电偛鐗嗛悘婵嬪几閵堝鐓曢柣妯虹-婢ь亪鏌i敐鍥у幋濠碘剝鎮傛俊閿嬫償閿濆懏鐎鹃梺璇″灡濡啴鐛鈧畷妤呭川椤撗勵棥闂傚倸鍊风粈渚€骞夐敓鐘茬闁挎洖鍊搁崒銊╂煙椤栵絿浠滈柨婵嗩槸缁犵懓霉閿濆洦鍤€闁逞屽墮閻忔氨鎹㈠☉銏犵婵犻潧鐗炵槐鐐电磽娴d粙鍝哄鐟版濡叉劙骞掑Δ鈧悘鎶芥煕閹邦剚鈻曞ù鐘插⒔缁辨挻鎷呯粙搴撳亾閸濄儳鐭撻悷娆忓缁诲棝鏌涢锝嗙妤犵偑鍨虹换娑㈠幢濡ゅ唭銏犆瑰⿰鍛彄Q缂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾圭紒瀣紩瑜版帒绀嬫い鏍ㄦ皑椤斿棝姊虹捄銊ユ珢闁瑰嚖鎷�:1097799064 闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閸撲礁鍨濇い鏍仜缁€澶嬩繆閵堝懏鍣圭紒鐘靛█閺岀喖骞戦幇闈涙闂佸憡鑹剧紞濠囧蓟閵娾晜鍋嗛柛灞剧☉椤忥拷
婵犵數濮烽弫鎼佸磻閻愬搫鍨傞柛顐f礀缁犱即鏌熺紒銏犳灈缁炬儳顭烽弻鐔煎礈瑜忕敮娑㈡煃闁垮鐏︾紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫬袘闂備礁鎼鍡欑矙閹达箑鐓橀柟杈惧瘜閺佸﹪鏌熼鍡楀€归崺娑氱磽閸屾瑦绁板瀛樻倐閺佸啴濮€閵堝懏鐎梺鐟板⒔缁垶寮查幖浣圭叆闁绘洖鍊圭€氾拷

点击分享此信息:
