国考资讯网 地方站:
您的当前位置:浙江公务员考试新消息 >> 时政要闻 >> 每日练习

浙江公务员考试行测精选题库999(30-33)

发布:2022-02-14 06:55:44 字号: | | 我要提问我要提问
\
浙江公务员考试行测考什么?
  浙江公务员考试行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。以往浙江省行测总题量基本稳定为120道左右,2018年开始骤增为140道,2019年稍稍回落至130道,2020年受疫情影响仅有100道题,2021年又重新恢复130道题下面,小编整理了近五年浙江省考行测A、B卷(C卷暂缺)的题型题量,如下表所示:

2017-2021年浙江省考《行测》A类题型题量分布表
\
 
2017-2021年浙江省考《行测》B类题型题量分布表
\
\
浙江公务员考试行测难不难?
  浙江公务员考试行测笔试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年浙江公务员考试教程(点击订购)
\
浙江公务员考试行测练习
 
  接下来完成1-3题!

  1.英国有家小酒馆采取客人吃饭付费“随便给”的做法,即让顾客享用葡萄酒、蟹柳及三文鱼等美食后,自己决定付账金额。大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账,实际金额比那些酒水菜肴本来的价格高出20%。该酒馆老板另有4家酒馆,而这4家酒馆每周的利润与付账“随便给”的酒馆相比少5%。这位老板因此认为,“随便给”的营销策略很成功。
  以下哪项如果为真,最能解释老板营销策略的成功?(  )
  A.部分顾客希望自己看上去有教养,愿意掏足够甚至更多的钱
  B.如果客人所付低于成本价格,就会受到提醒而补足差价
  C.对于过分吝啬的顾客,酒馆老板常常也无可奈何
  D.客人常常不知道酒水菜肴的实际价格,不知道该付多少钱

  2.市场上有甲、乙两个品牌的同一型号电池,甲牌号的电池价格比乙牌号低10%,前者比后者畅销。但经检测,乙牌号的电池使用寿命比甲牌号长15%,甲牌号反而畅销,原因就是消费者不知道这两种电池在寿命上的差异。这样,在竞争性的市场里,本来应当少生产的低效产品反而多生产了。这说明,不完全信息可以导致市场失效。
  据此可以推出(  )
  A.消费者拥有的产品信息不充分时,市场在配置资源方面不可能发挥有效作用时,需要政府的介入
  B.厂家在商品标签上应标明有关产品的成分、功能和生产日期
  C.消费者只有充分地获得产品的有关信息,了解产品的真正价值,才可作出正确的购物决定
  D.应当完善反不正当竞争法和消费者权益保护法

  3.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
  请问,下面哪个选项为真?(  )
  A.45名小演员都不是北京人
  B.有些小演员不是北京人
  C.李欣欣不是北京人
  D.45名小演员都是北京人





  浙江公务员考试网参考与解析

  1.答案: A
  解析:
  本题要求选出最能解释老板营销策略的成功的一项,给出的前提是大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账。A项很好地解释了客户这样做的真实内心想法;B项与题干中所说的“随便给”相矛盾,不能解释;C项属于削弱项,不能解释;D项不知道该付多少钱还可能付得少,不能解释为什么大多数顾客付的价格更高。故答案选A。

  2.答案: C
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  题干主要信息是不完全信息可以导致市场失效。
  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
  根据题意可知,要避免市场失效,就需要避免不完全的信息,只有让消费者清楚产品的各方面信息,才能做出正确的选择,所以只有C是可以从题干得到的结论。而B项信息和题干的寿命问题无关,不是题干的结论,A中的“政府介入”、D中的“完善法律”与题干中想表达的主要信息无关。故正确答案为C。

  3.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
\
浙江公务员行测练习更多题目

 

 
 
\
 
 

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.zjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-2
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML