2022浙江省考行测题库精选720题(136-138)
浙江公务员考试行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。以往浙江省行测总题量基本稳定为120道左右,2018年开始骤增为140道,2019年稍稍回落至130道,2020年受疫情影响仅有100道题,2021年又重新恢复130道题。下面,小编整理了近六年浙江省考行测A、B卷(C卷暂缺)的题型题量,如下表所示:
2017—2021年浙江省考《行测》题型题量分布统计表
题型 | 2021年 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | ||||||
A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | ||
常识判断 | 20 | 20 | 15 | 15 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | |
言语理解与表达 | 30 | 30 | 25 | 25 | 35 | 35 | 35 | 35 | 30 | 25 | |
数量关系 | 数字推理 | 5 | 5 | 5 | 10 | 5 | 10 | 10 | 5 | 5 | 10 |
数学运算 | 20 | 20 | 15 | 10 | 20 | 15 | 15 | 20 | 15 | 15 | |
判断推理 | 图形推理 | 10 | 10 | 5 | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
定义判断 | 10 | 7 | 5 | 5 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 8 | |
类比推理 | 10 | 8 | 5 | 5 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 7 | |
逻辑判断 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | |
资料分析 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 20 | 20 | 15 | 15 | |
合计 | 130 | 125 | 100 | 100 | 130 | 130 | 140 | 140 | 125 | 120 |
考试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题你会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年浙江公务员考试教程(点击订购)。下面浙江公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
接下来完成1-3题!
1.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。
从这段文字可以推出( )。
A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现
B.人才是科技创新最重要的决定力量
C.科技创新需要充分的财政支持
D.环境决定着科技创新的进程
2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
3.某个国家在2008年的控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。
以上结论依赖于哪个假设?( )
A.2008年,非法药物的供给大幅下降
B.该国本国非法药物产量,比非法进入该国的非法药物增加更多
C.2008年非法药物需求的下降不是其批发价格下降的唯一原因
D.2008年少数几种非法药物的批发价格大幅上升了
浙江公务员考试网答案与解析
1.答案: D
解析:
第一步:抓住题干的主要内容
题干主要说的是环境对科技创新的重要性。
第二步:逐一判断选项
A中的“国家实力”、B中的“人才”、C中的“财政支持”题干中均没有涉及,无法推出;D项从“,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。”可以得到环境影响着科技创新的时间进程,D项正确。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:分析题干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
3.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是某个国家在2008年的控制非法药物进入的计划失败了。论据是如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。
第二步:判断加强方式
论点和论据之间不存在明显的因果关系,要是论点成立,需要加强论证。
第三步:逐一判断选项的作用
根据题干可知,非法药物的需求呈下降趋势,那么价格应该下降,然而价格却没有急剧下降,这说明一定有某些其他原因导致价格没有急剧下降,进而导致该计划失败,因此C项符合推断。A项说供给下降,题干说需求下降,无法判断需求和供给的下降幅度,无法推断价格是不是下降,因此也就无法证明计划是否失败。B项说本国非法药物产量比进入该国的多,题干说需求下降,无法判断需求下降的幅度和供给的增加的幅度,无法推断价格是不是下降,因此也就无法证明计划是否失败。D项“少数”显然无法对大局产生明显影响,因此无法证明该计划失败。故正确答案为C。
点击分享此信息:
相关文章