国考资讯网 地方站:
您的当前位置:浙江公务员考试新消息 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年浙江省考每日一练:逻辑判断<331>

发布:2020-05-01 09:35:07 字号: | | 我要提问我要提问
      2020年浙江公务员省考报名已结束,为了做好疫情防控工作,保障广大考生和考试工作人员身体健康和生命安全,2020年浙江省考笔试,打印准考证等环节的时间相应推迟,重启时间将根据疫情稳控情况另行安排。请广大考生密切关注网站,了解最新考试安排。浙江省考公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科。不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2020年浙江公务员考试教程(点击订购)。下面浙江公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。

\

  接下来完成1--5题!

  1.在发生了若干起由于汽车本身质量问题而导致的严重事故之后,某汽车公司开始针对导致事故发生的技术原因在全球范围内召回旗下部分系列的产品。鉴于事故造成的严重后果,这种举措也许短时间内并不能重新赢回消费者对其品牌的信赖,但亡羊补牢的措施总算没有使其遭到所有人的抛弃。
  由此可以推知(   )。
  A.该公司旗下其他系列的产品不存在类似的质量问题
  B.亡羊补牢的措施终究会使消费者对该公司的信赖回升到原有水平
  C.消费者对该公司及其产品信赖,部分原因在于它能够较好地处理出现的问题
  D.该公司召回产品的目的是避免因同类质量问题再次出现事故

  2.一般情况下,女性比男性更为健谈,而一项涉及交谈习惯的报告显示,许多时候男性比女性更能主导谈话,在讨论中平均说出更多的词汇。因此,有人认为,以话语量衡量,两性在语言方面的差异不大。
  以下哪项如果为真,最不能支持上述结论(   )
  A.成年人中,女性在同学、父母、子女谈话时,大多占据主导地位,而男性较为收敛,要稍逊一筹
  B.在辩论赛或一些富有争议的话题中,男性往往滔滔不绝,而在涉及情感的话题中,女性则发言更多
  C.研究发现,在夫妻之间的交谈中,男女双方的平均谈话量差异不大,只是因地域不同而有差异
  D.一般年纪小的女孩比男孩平均说话更多,这与其语言学习速度较快有关;但13岁以后,男孩平均比女孩说话更多

  3.如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。
  据此,可以推出(  )。
  A.选购股票
  B.不选购股票
  C.不投资邮票
  D.不投资期货

  4.陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。
  如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是(  )。
  A.无法判断
  B.王明
  C.刘刚
  D.陈华

  5.在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:
  ①来自中国,还会说日语
  ②来自日本,还会说英语
  ③来自法国,还会说德语
  ④来知英国,还会说法语
  ⑤来自德国,还会说汉语
  ⑥来自日本,还会说德语
  对这6位代表的座位应作如下安排(  )。
  A.①②③⑥④⑤
  B.④⑥⑤②③①
  C.①②④③⑤⑥
  D.③⑤⑥④②①

 


 
  浙江公务员考试网参考与解析
 
  1.答案: C
  解析:
  第一步:抓住每句话中的事件及其关系
  第一句强调汽车本身质量问题而导致的严重事故,汽车公司召回旗下部分系列的产品,第二句说明这种举措短时间内不能重新赢回消费者对其品牌的信赖,但总算没有使其遭到所有人的抛弃,三句之间是因果关系。
  第二步:判断整体关系
  汽车严重事故招致品牌信任度下降,召回的举措使部分消费者没有对其丧失信心。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A中其他系列的产品,题干没有提及,不能推出;B中亡羊补牢的措施终究会使消费者对该公司的信赖回升到原有水平,原文只说措施总算没有使其遭到所有人的抛弃,明显信赖没有回到原来的水平,至于最终怎样,在这里不能做出判断,B不能推出;D该公司召回产品的目的是避免因同类质量问题再次出现事故同时挽回公司信誉,D不全面,故正确答案为C。

  2.答案: A
  解析:
  此题为结论型的可能性推理题。题干结论为,以话语量衡量,两性在语言方面的差异并不大。A项说,男性要稍逊一筹,说明男女在语言方面,男性要差一些,与题干结论不同,是不能支持题干结论的;B项,辩论赛中男性语言能力较强,而情感方面,女性发言较多,说明,两性各有均衡,与题干结论较一致;C和D项,与B项类似,说,男女在不同方面各有优势,与题干结论较一致。故答案选A。

  3.答案: B
  解析:无

  4.答案: B
  解析:
  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
  第一步:找突破口
  四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。
  第二步:看其余的话
  刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。

  5.答案: C
  解析:
  根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。
  A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;
  B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;
  C项:选项中的顺序符合要求;
  D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。
  综上,故正确答案为C。

每日一练 
  不方便电脑刷题的同学,可关注浙江省公务员考试资讯网微信公众号(扫码二维码),在线刷题,成功上岸!
 

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.zjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-2
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML